如何判断y=ln(x+根号下1+x^2)

如何判断y=ln(x+根号下1+x^2)
判断它的单调性…谢谢啦!
kjyhw 1年前 已收到3个回答 举报

几歌 幼苗


y'=1/[x+√(1+x^2)]*[1+1/2√(1+x^2)*2x]
=1/[x+√(1+x^2)]*[1+x/√(1+x^2)]
=1/√(1+x^2)>0
所以是增函数


10

zhangyu216 幼苗


y'=1/[x+√(1+x^2)]*[1+1/2*√(1+x^2)*2x]
=1/[x+√(1+x^2)]*[1+x/√(1+x^2)]
=1/√(1+x^2)>0
因此原函数是单调递增函数


2

chiqijia 幼苗


y'=1/(根号下1+x^2)
大于0,永远是单调增


2