判断LN(根号下X^2+1 -X)的奇偶性

判断LN(根号下X^2+1 -X)的奇偶性
有个大概的过程就好了,根号里为X^2次方+1 -X在根号外,小弟不才.故来求教...
情海浪子 1年前 已收到2个回答 举报

南西各各 幼苗


(u/v)'=(u'*v-u*v')/v²
这里u=x,v=√(x²+1)=(x²+1)^(1/2)
u'=1
v'=1/2*(x²+1)^(1/2-1)*(2x)'
=x/√(x²+1)
所以y'=[1*√(x²+1)-x*x/√(x²+1)]/(x²+1)
=[(x²+1-x²)/√(x²+1)]/(x²+1)
=1/[(x²+1)√(x²+1)]


6

roger123 幼苗


奇函数


1