y=ln根号下(a^2-x^2)的导数

y=ln根号下(a^2-x^2)的导数
好难…哪位大神来帮帮我…复合函数里面有复合函数的求导怎么解啊?
哎呀薰衣草 1年前 已收到2个回答 举报

fengbin119 幼苗


把1/2提到ln前面,就是1/2ln(a^2-x^2),求导数的:(1/2)*(1/(a^2-x^2))*(-2x)=x/(x^2-a^2)


4

going55 幼苗


原式=(1/2ln(a^2-x^2))'=(1/2)(1/(a^2-x^2))(-2x)=x/(x^2-a^2)


2