用8个棱长1CM的正方体木块拼成一个正方体,其中表面积最小的一种是怎样拼的?最大的

淘衣街 1年前 已收到3个回答 举报

JUST_TO_TRY 幼苗


最小是摆成一个大正方体,最大是摆成一排,这个长方体面积最大


9

┣▇▇▇一 幼苗


横着一排拼成长方体表面积最小,表面积是:
长:8
宽:1
高:1
表面积=8×1×4+1×1×2=34(平方厘米)
拼成正方体表面积最大是:
2×2×6=24(平方厘米)


0

zannij5 幼苗


横着一排拼成长方体表面积最大,表面积是:
长:8
宽:1
高:1
表面积=8×1×4+1×1×2=34(平方厘米)
拼成正方体表面积最小是:
2×2×6=24(平方厘米)


0