用8个棱长为1厘米的立方体拼成一个长方体,其中表面积最大与最小差为多少

gb1982 1年前 已收到5个回答 举报

上海秋天的午后 种子


(1) 8个正方体拼成的(一排),
有34个表面:1x1x34=34
(2) 一个长方体,两排都是四个,
有28个表面1x1x28=28
(3) 正方形,上面四个下面四个.
有24个表面1x1x24=24
则表面积最大与最小差为10


10

jojonew 果实


最大是6×8-14=34平方厘米
最小是2×2×6=24平方厘米
差是34-24=10平方厘米


2

msomafu 幼苗


(1) 8个正方体拼成的(一排),
有34个表面:1x1x34=34
(2) 一个长方体,两排都是四个,
有28个表面1x1x28=28
(3) 正方形,上面四个下面四个。
有24个表面1x1x24=24
则表面积最大与最小差为10


0

早安依然 幼苗


(1)1×8排列,表面积为:
(1×8+1×8+1×1)×2,
=17×2,
=34(平方厘米);
(2)2×4排列,表面积为:
(2×4+2×1+4×1)×2,
=14×2,
=28(平方厘米);
(3)2×2×2排列,表面积是:
2×2×6=24(平方厘米),
34-24=10(平方厘米);
答:表面积最大...


0

侃侃耳谈 幼苗


每个小正方体有6个面,每个面为1平方厘米,没拼之前,用8个棱长为1厘米的小正方体总的表面积为48平方厘米
表面积最大:48-14=34
表面积最小:48-24=24
e3


0