把3个棱长为3厘米的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了()平方厘米,拼成后的长方体的表面积是()平

把3个棱长为3厘米的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了()平方厘米,拼成后的长方体的表面积是()平
厘米,体积是()立方厘米.
哲哲1983 1年前 已收到2个回答 举报

水中的巫师 幼苗


把3个棱长为3厘米的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了( 3×3×4 = 36)平方厘米,拼成后的长方体的表面积是(3×3×14 =126)平方厘米,体积是(3×3×9=81)立方厘米


4

__德仔_ 花朵


1、拼成过后,要粘合2处,则减少4个边长为3cm的正方形面。
2、表面积减少:3×3×4=36(平方厘米)
3、长方体的表面积(其实是由14个边长为3cm的正方形组成的)……你画个图看看吧。
3×3×14=126(平方厘米)
4、体积:(长=3×3=9cm,宽=高=3cm)
9×3×3=81(立方厘米)...


3