将6个棱长为1厘米的正方体拼成一个长方体,则表面积减少了多少平方厘米

45gregr 1年前 已收到1个回答 举报

babybears 花朵


如果是2*3的拼,拼之前是6*6=36,拼之后是6+6+2+2+3+3=22,减少了14
如果是1*6的拼,拼之前是36,拼之后是6+6+6+6+1+1=26,减少了10


1