小强计算27道竞赛题,做对一道题得w分,做错或不做,一道题倒扣3分,结果小强得了如7分.他做对了几道题?

细儿1212 1年前 已收到1个回答 举报

决布 幼苗


解题思路:假设小强做的20道题全对,则应得20×5=100分,实际得了60分,假设就比实际多得了100-60=40分,这是因做错或不做一道题,不仅得不到5分,还要扣3分,就是少做一题就少得5+3=8分,据此可求出他做错的题目,用20减做错的题目就是做对的题目.

假设小强做的25道题全对.
(25×5-65)÷(5+3),
=(355-65)÷8,
=大5÷8,
=5(道),
25-5=35(道);
答:他做对了35道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


10