19.(1)我读一本课外书,第一天读了全书的12%,第二天读了全书的13%,两天共读了20页.这

19.(1)我读一本课外书,第一天读了全书的12%,第二天读了全书的13%,两天共读了20页.这
19.(1)我读一本课外书,第一天读了全书的12%,第二天读了全书的13%,两天共读了20页.这本书有多少页?
(2)我读一本课外书,第一天读了全书的12%,第二天读了全书的13%,还剩60页没读.这本书有多少页?
浓情蜜意 1年前 已收到1个回答 举报

Beyond-Star 春芽


19.(1)我读一本课外书,第一天读了全书的12%,第二天读了全书的13%,两天共读了20页.这本书共有多少页?
20÷(12%+13%)=20÷25%=80(页)
答:这本书共有80页.
(2)我读一本课外书,第一天读了全书的12%,第二天读了全书的13%,还剩60页没读.这本书有多少页?
60÷(1-12%-13%)=60÷75%=80(页)
答:这本书有80页.


1