一元一次方程某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.30元,一打(共12本)售价为3.00元买10打以上的每打还可按2.

一元一次方程
某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.30元,一打(共12本)售价为3.00元买10打以上的每打还可按2.70元付款.(1)初三(1)班共57人,每人需要1本A种练习本,则该班集体去买时最少需付多少元?(2)初三年级共227人,每人需要1种A种练习本,则该年级集体去买时,最少需付多少元?
小雅cc 1年前 已收到1个回答 举报

豪哥情感 种子


解(1)题:初三(1)班共57人,每人需要1本A种练习本,共要57本;要买4打,有4×12=48本,另外还需要按零售价0.30元/本买57-48=9本
至少需要付:
4×3+(57-4×12)×0.3
=12+9×0.3
=12+2.7
=14.7(元)
则该班集体去买时,最少需付14.7元.
(2):初三年级共227人,每人需要1本A种练习本,共要227本;要买18打,有18×12=216本,另外还要按零售价0.30元/本买227-216=11本
至少要付:
18×2.7+(227-18×12)×0.3
=48.6+11×0.3
=48.6+3.3
=51.9(元)
该年级集体去买时,最少需付51.9元.


4