关于盈利问题的一元一次方程,某商店有两种不同的mp3都卖了168元,以成本价计算,其中一个盈利20%,则这次出售中商店是

关于盈利问题的一元一次方程,
某商店有两种不同的mp3都卖了168元,以成本价计算,其中一个盈利20%,则这次出售中商店是赚了,还是赔了?
周周1 1年前 已收到4个回答 举报

风筝_线 幼苗


设第一种mp3进价为x元,则x(1+20%)=168 x=140
设第二种mp3进价为y元,则y(1-20%)=168 y=210
所以168+168-140-210=336-350=-14,所以赔了14元

1年前 追问

8

周周1 举报

是一元一次方程啊

举报 风筝_线

你不认为我用的是一元一次方程吗?含有一个未知数,并且未知数的次数是一次的方程就是一元一次方程。

周周1 举报

可是你还设了Y啊?

举报 风筝_线

y(1-20%)=168 y=210 这个也是一元一次方程啊。

周周1 举报

老师说那样不行啊

举报 风筝_线

这是两次用一元一次方程来求解的,如果不愿用字母y,那就换成x好了。你的老师如果不是外行,他会认可这是一元一次方程的。

周周1 举报

哦,你上几年级啊?

举报 风筝_线

我也是数学老师

周周1 举报

几年级的啊?要是那样我早做出来了

举报 风筝_线

小石头王彩芸 的解答算二元一次方程组,原因是他直接设了两个未知数。而我的解法是设一个未知数后把它解完,再当作第二个题,又用一元一次方程求解。所以整个过程都是用的一元一次方程。

男人啊男人 幼苗


设盈利的进价为x,亏本的进价为y
y=168/(1-20%)=210元
x=168/(1+20%)=140元
总进价为140.+210=350元>168*2=336元(销售额)
所以亏本了


1

jonson696 幼苗


设盈利的进价为x元,亏本的进价为y元
x(1+20%)=168
x=140
y(1-20%)=168
y=210
168-140+168-210= -14
答:这次销售中商店亏了。


0

苏州静中 幼苗


小朋友
x+1=2 这个是一元一次方程
x+1=2,加行y+1=2,合起来是二元一次方程,不是一元二次,是由两个一元一次方程组合起来的。
x^2+1=2 这个才是一元二次方程。那个是x的平方啊,怕你看不懂
所谓几元就是有几个未知数,所谓几次就是最高次项幂数是多少,如果最高次项是4次,并只有一个未知数,那就是一元4次方程。知道了,谢了...


0