某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.3元,一打(12本)售价为3元

某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.3元,一打(12本)售价为3元
某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.3元,一打(12本)售价为3元,买10打以上的每打还可以按2.7元付款.初一一班共57人,每人需一本A种练习本,则该班集体去买时,最少需要付多少元?初一年级共227人,每人需要一本A种练习本,则该年级集体去买时最少需付多少元?
atlanticblue0 1年前 已收到3个回答 举报

恨铁成钢 幼苗


57本等于48+9 也就是4打+9本
4*3+9*0.3=12+2.7=14.7
227是20打少13本或18打多11本
按20打付款需要 20*2.7=54
按18打多11本付款需要 1*2.7*10+8*3+11*0.3=54.3
所以集体卖20打核算,最少需要54元


2

顶帖高手 幼苗


1)3*4+9*0.3=14.7
2)1*2.7*10+8*3+11*0.3=54.3 或 2*2.7*10=54
选后者 最少54元


0

alexen 幼苗


1)3*4+9*0.3=14.7
2)1*2.7*10+8*3+11*0.3=54.3 或 2*2.7*10=54
选后者 最少54元


0