已知i垂直于j,i的绝对值=j的绝对值=1,a=4i-j,b=i+2j,c=2i-3j,计算a×a+3(a×b)-2(b

已知i垂直于j,i的绝对值=j的绝对值=1,a=4i-j,b=i+2j,c=2i-3j,计算a×a+3(a×b)-2(b×c)+1
wangbang999 1年前 已收到1个回答 举报

不回来看帖 幼苗


a×a=0
a×b=8i×j-j×i=9i×j
b×c=-3i×j+4j×i=-7i×j
原式=0+3×9i×j—2×(-7i×j)+1=41i×j+1


10