问一下向量理解的问题像这道题 已知i垂直于j,i的绝对值=j的绝对值=1,a=4i-j,b=i+2j,c=2i-3j,计

问一下向量理解的问题
像这道题 已知i垂直于j,i的绝对值=j的绝对值=1,a=4i-j,b=i+2j,c=2i-3j,计算a×a+3(a×b)-2(b×c)+1那么其中的a等于的东西是什么 不是坐标吧如果是坐标形式 最后a·b应该是a1a2+b1b2可是它又表示的是向量吧为神马直接就相乘了 这算是什么
还有 这个向量的内积表达的究竟是种什么概念 不要百科的
要实际生活可以理解的 或者就举几何方面的例子 要浅显易懂的
gouki2008 1年前 已收到4个回答 举报

明月心2887 幼苗


晕,i,j,a,b都是向量 a×a=零向量
a×b是向量积/叉积(向量),a·b是数量积/内积(数量),是不一样的,以上两种都有运算规律,计算可以把a、b、c代入,用运算规律化简求解.
a·b=a1b1+a2b2+a3b3=|a||b|cos不是向量就是一个数,a在向量b上的投影长度
a×b=(a2b3-a3b2,a3b1-a1b3,a1b2-a2b1)
长度为|a||b|sin,方向垂直于a与b所决定的平面,按右手规则从a转向b来确定.
a×a+3(a×b)-2(b×c)+1=...(代入计算)...=13i×j(注意a×b= -b×a)=13k(以单位向量i,j,k作为一组基底)

1年前 追问

7

gouki2008 举报

这个外积头一次听说 百度了一下
那像这种 不是给出坐标a1a2形式的 可以把a=4i-j当作a(4i,j)来看吗
而且你给的公式连a3都出来了 题里面没有a3
那就化简成a1b2-a2b1么
axa也算是外积吧?是不是因为a模乘a模乘以sin0等于0所以 两个一样相乘是0

举报 明月心2887

对,不过 a(4,-1)得确定i、j是沿x、y轴的情况下,坐标里不能有向量啊
有a3是3维,没有是二维,二维忽略它的方向直接a1b2-a2b1

都忘却春风词笔 幼苗


a=4i-j,指的是向量a终点为(4,-1),同样可以写成向量a=(4,-1),a·b结果为数字,不是向量,看看书吧,a·b,表示数量积,其结果为数字。
不明白再问我吧那也就是说 可以转化成a1a2+b1b2的形式么
这题因为i刚好垂直于j所以中间的约掉了 如果不垂直 直接把a1a2+b1b2
和把那两个ab相乘 展开 得到的结果不一样啊
是把a后面的部分看做坐标么...


2

cghjgchkgch786 幼苗


a也是向量,不过它由单位向量表示。
向量可以进行加减,数乘和点乘。
同样,公式也有a*b=|a*b|cos<向量ab夹角>用单位向量表示是运算使用乘法分配率和以上公式也可以


2

angelhai 幼苗


向量相乘得到的是数,向量和数相乘得到的是向量,上述多项式4项都是数
实际例子比如做功,力的向量和位移的向量直接相乘,即得做功量 几何学的例子有平行四边形两临边表示的向量即可得其面积


0