计算:1+2-3-4+5+6-7-8+...+2001+2002-2003-2004+2005+2006-2007=?

默丽三行 1年前 已收到2个回答 举报

user08976 幼苗


(-4×501)+2005+2006-2007=0


5

wxf2006 花朵


1+2-3-4+5+6-7-8+...+2001+2002-2003-2004+2005+2006-2007
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+...+(2001+2002-2003-2004)+2005+2006-2007
=-4-4-4-...-4+2005+2006-2007
=-4*501+2005-1
=-2004+2004
=0


0