1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=16 计算1+2+3+...2001+2002+20

1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=16 计算1+2+3+...2001+2002+2003+2002+2001+...+3+2+1
shuyihao 1年前 已收到5个回答 举报

vv逍遥 幼苗


2003X2003===4012009


6

翩翩玉蝶 幼苗


好像中间那个数的平方
2的方,3的方,4的方
下边就是2003的平方


2

rockeybin 幼苗


2002的平方。我是数学老师,希望能帮到你


1

simin112 幼苗


这不难不用一个一加 1+2+3+4+5=15 +6+7+8+9+10=55 ....2003再逆向加到1 肯定是有变化和窍门快速的算法 我是不没时间去研究这个一是没兴趣 二是研究了对我也没价值浪费时间
1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=16
就是中间数字相乘 自己看就知道了


1

玉儿6 幼苗


一个公式连续相加N(1+N)/2其中N是最后一位数…例如1+2+3=3(1+3)/2=6那么问题就解决了…结果如下[2002(1+2002)/2]+[2002(1+2002)/2]+2003=8022015


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.146 s. - webmaster@yulucn.com