1.简便计算:2001 / 2001又2001/2002 + 1/2003

1.简便计算:2001 / 2001又2001/2002 + 1/2003
2.列方程并求出方程的解
(1)一个数的4/5减去4/5后得4/5,求这个数.
(2)某数减去它的1/5,再减去5差是7.28,求这个数.
(3)一个数的9倍加上12等于96的50%,这个数是多少.
(4)已知3x+2y=17,2x+3y=18,求x、y的值.
3.应用题
1.三个数的和是1101.已知甲数是乙数的3/4,丙数比乙数多1,这三个数各是多少?
2.小明和小李一同到商场去购物,所带钱数的比是6:5,小明和小李购物用去的钱数比是7:5,结果两人都剩下25元.小明去时带了多少元?
应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!应用题不用方程!
25561122 1年前 已收到4个回答 举报

liah5774 幼苗


1、原式=2001/[(2001*2002+2001)/2002]+1/2003
=2001*2002/2001*2003+1/2003
=2002/2003+1/2003
=1
2、(1)、x*4/5-4/5=4/5 解得x=2
(2)、x*(1-1/5)-5=7.28 解得x=15.35
(3)、9x+12=96×50% 解得x=4
(4)、1式×3-2式×2得:5x=15,x=3,代入,求得y=4
3、(1)、设乙数x,则甲x*3/4,丙x+1
x*3/4+x+x+1=1101 解得x=400
不用方程:乙数:(1101-1)÷(3/4+1+1)=400
甲数:400×3/4=300
丙数:400+1=401
(2)、设小明带了x元,则小李带了x*5/6元
(x-25)/[x*5/6-25]=7/5
解得x=60
不用方程:由于小明与小李最后剩下的钱一样多,因此,小明原先比小李多的钱也就等于他购物比小李多花的钱.小明原先钱比小李多6/5-1=1/5(相对于小李原先的钱而言);小明比小李多花了7/5-1=2/5(相对于小李购物花的钱而言).这两部分钱数应该相等.因为2/5÷1/5=2,所以,小李原来的钱应该是他花去的钱数的2倍,也就是说小李花去的钱数应该跟他剩下的钱数一样多,是25元.所以,小李原先的钱是25×2=50元.小明原先的钱数是50×6/5=60元.
根据以上分析,小明原先的钱数列式计算如下:
(7/5-1)÷(6/5-1)×25×6/5=60元.


6

比古清十郞 幼苗


-. 原式=1+2001/2002+1/2003=8020011/4010006
1. 4/5 x - 4/5 =4/5
x=2
2. x - 1/5 x - 5=7.28
x=15.35
3. 9x+12=96*50%
x=4
4. x=3 y=4
!.甲为x,乙为y,丙为y+1


2

qxgdn 幼苗


1、原式=2001/[(2001*2002+2001)/2002]+1/2003
=2001*2002/2001*2003+1/2003
=2002/2003+1/2003
=1
2、(1)、x*4/5-4/5=4/5 解得x=2
(2)、x*(1-1/5)-5=7.28 解得x=15.35
...


0

bin262200 幼苗


1:2001/2001又2001/2002+1/2003
=4003/2002+1/2003
=8018009/4010006+2002/4010006
=8020011/4010006
(1)4/5x-4/5=4/5
4/5x=4/5+4/5
x=8/5*5/4
x=2
(2)x-1/5x-5=7.28
4/5x=7.28+...


0