2002乘2002减2002分之2001乘2001加2001(简便计算)

mltkwda 1年前 已收到4个回答 举报

啜呐吗只吡 幼苗


2001*2001+2001/2002*2002-2002
=(2001+1)*2001/(2002-1)*2002
=2002*2001/2001*2002
=1

1年前 追问

1

mltkwda 举报

那我先把每个数都减去2000,变成1*1+1/2*2-2=2/2=1,这个过程可以吗

举报 啜呐吗只吡

这样算虽然答案相同但意义不符

蕾蕾乐乐 幼苗


可以改成符号么 你这个语言表达不太清楚。。。。都不知道有没括号


1

烟雨沧海 幼苗


2002*2002-2002/2001*2001+2001
=2002*2002-2002+2001
=2002*(2002-1+1)
=2002*2002
=404404


1

希米 幼苗


括号在什么位置啊?没有括号的吗


0