计算1001-1/2001-2/2001-3/2001-...-2001/2001

lqq198061 1年前 已收到3个回答 举报

好想睡睡 春芽


1001-(1+2+3+...2000+2001)/2001
=1001-[(1/2001+2001/2001)X2001]/2
=1001-1001
=0
此题中主要考查你对等差数列的求和公式了解.
等差数列的求和公式,也就是小学就学到的梯形公式面积公式.
【(上底+下底)X高】÷2
上底,可理解为等差数列中第一个数.
下底,可理解为等差数列中最后一个数.
高就是等差数列中数的个数.


3

zhouyongji 幼苗


1001-1/2001-2/2001-3/2001-...-2001/2001
=1001-(1+2+3+……+2001)/2001
=1001-【(1+2001)×2001÷2】/2001
=1001-2002÷2=1001-1001=0


1

马元元 精英


=1001-(1+2+3+……+2001)/2001
=1001-[(1+2001)×2001/2]/2001
=1001-2002/2
=0


0