if函数的计算小于1000的加210,1001-1500的加180,1501-2000的加140,2001以上的加90,

if函数的计算
小于1000的加210,1001-1500的加180,1501-2000的加140,2001以上的加90,这个如何用函数计算
快乐之梦 1年前 已收到3个回答 举报

daezhang 幼苗


假设数据在A1,用LOOKUP函数精简些,公式:
=IF(A1="","",LOOKUP(A1,{0;1001;1501;2001},{210;180;140;90}))
如果一定要用IF函数的,公式:
=IF(A1="","",IF(A1


1

汕头壮哥 花朵


=if(A1>2001,A1+90,if(2000>=A1>1500,A1+140,if(1500>=A1>1000,A1+180,if(A1<=1000,A1+210))))


2

dichroite 幼苗


分段函数表示


0