科学 (26 16:57:53)

科学 (26 16:57:53)
一张总体积为0.3立方 米的质量分布均匀的长方体塑料泡沫床垫,将其放入水中时,床垫有1∕5体积浸没在水中,若g取10牛∕千克,求:
1)此时床垫受到的浮力多大?
2)床垫的密度是多少?
3)若在水中用该床垫载人,设人的平均质量为50千克,要保证安全,该床垫上一次最多能承载多少个人?
linaqwerttt 1年前 已收到3个回答 举报

聪明的一休 幼苗


1)
浮力F=排开水的重力pVg=(1000kg/m^3)*(10N/kg)*[(0.3m^3)/5]=600N
2)
浮力F=重力p'Vg
床垫的密度p'=F/Vg=600/(0.3*10)=200kg/m^3
3)
床垫还能承载的人的重力F'=原来露出水面部分浸没在水中产生的浮力
nmg=p[(4/5)V]g
n*50*10=(1000)*[(1-1/5)*0.3]*10
能承载的人数n=4.8
要保证安全,该床垫上一次最多能承载4个人


8

小肆郎 幼苗


(1)浮力F=ρ水Vg=1000×0.2×0.3×10=600N
(2)由受力平衡得重力G=F,又G=ρVg,则ρ=200kg/m3
(3)最大浮力F=ρ水Vg=3000N
最多承载n人:50n*10+600=3000,则n=4,即最多承载4人。
不能支持上下标,ρ水代表水的密度,见谅!


2

mm的画笔 幼苗


60N 20立方厘米/克 4个


0