科学 (26 20:35:53)

科学 (26 20:35:53)
冰块浮在水面上,水面下的体积是水面上的几倍?(冰块密度=0.9×103千克∕立方米)
ii破空 1年前 已收到5个回答 举报

江苏互联星空 幼苗


设冰块总体积为V立方米
则m物=ρ×V=900kg/m³×Vm³=900Vkg
冰块漂浮
F浮=G排=G物=m物g=900Vkg×10N/kg=9000VN
又因为F浮=ρ液V排g
V排=F浮÷ρ液g=9000VN÷(1000kg/m³×10N/kg)=9/10V立方米
所以 水面下的体积:水面上的=9/10V:1/10V=9:1
即水面下的体积是水面上的9倍


2

任新娜 幼苗


在水下的体积等于0.9总体积。
所以水面下是水面上的9倍


2

逆水寒911 幼苗


冰浮于水面,则冰受力平衡:F浮=G冰
F浮=ρ水gV排 ; G冰=ρ冰gV冰
所以:ρ水V排=ρ冰V冰 V排:V冰=9:10 (V排:水下面的体积)
水下面的体积是9,总体积是10,水上面的体积就是1。
所以,水下面的体积是水上面体积的9倍。


2

lili_best 幼苗


9倍。
用代数。
详见tw020221 的答案


2

qhwyzzw 幼苗


由阿基米德定律,浸在静止流体中的物体受到的浮力大小等于物体排开的流体的重力。 G冰=F浮=G排=ρ水·g·V排,
又G冰=ρ冰·g·V冰,
所以V排/(V冰-V排)=ρ冰/(ρ水-ρ冰)=0.9/(1-0.1)=9


0