计算下面各题,并且验算.0.26+12.57=8.02-5.62=8-3.06=

xies001 1年前 已收到1个回答 举报

peety 幼苗


解题思路:根据小数加减法的竖式计算的方法进行计算;注意验算方法的选择.

0.26+12.57=12.83

验算:


8.02-5.62=2.4

验算:


8-3.06=4.94

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 考查了小数加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.


1