已知一个圆锥的体积是一个圆柱体积的12分之5,且这个圆柱的体积比圆锥体积大65.94立方米,圆柱体积多少?

完美gg2005 1年前 已收到1个回答 举报

whtz133b 幼苗


转化为奥数里的差倍问题,小数=差÷(倍数-1)一个圆锥的体积是一个圆柱体积的十二分之五,相当于圆柱体积是圆锥体积的五分之十二倍,圆锥体积=65.94÷(12/5-1)=65.94÷7/5=65.94÷1.4=47.1立方米


10