1.已知点C为线段AB上一点,并且AC=12分之5 AB,点D为线段AB上另一点,D分线段AB所得两条线段的长为5:11

1.已知点C为线段AB上一点,并且AC=12分之5 AB,点D为线段AB上另一点,D分线段AB所得两条线段的长为5:11,若CD=20cm,求AB的长.
2.将一张长方形的纸对折,得到一条折痕,继续对折,对折时每次折痕与上次折痕保持平行,连续对折6次,可以得到几条折痕?如果对折10次呢?对折n次呢?
dfsdfas 1年前 已收到1个回答 举报

少爷sarphon 幼苗


(1)5/12-5/16=5/48;20cm/(5/48)=192cm
(2)对折六次:10条


5