已知点c是线段延长线上一点,m为ac中点,n为bc中点,若ab等于8,求mn

萱若狐 1年前 已收到1个回答 举报

不爱理你 春芽


∵M是AC的中点,AC=AB+BC
∴AM=AC/2=(AB+BC)/2
∵N是BC的中点
∴CN=BC/2
∴AN=AC-CN=AB+BC-BC/2=AB+BC/2
∴MN=AN-AM=AB+BC/2-(AB+BC)/2=AB/2
∵AB=8
∴MN=8/2=4


10