已知点C是线段AB上一点,M是AC的中点,N是CB的中点

已知点C是线段AB上一点,M是AC的中点,N是CB的中点
1) 如果AB=20cm,AM=6cm,求NC的长为多少?
2)如果MN=12cm,求AB为多少?
yujinis88 1年前 已收到2个回答 举报

一箪一瓢 幼苗


A——M——C——N——B
1、
∵M是AC的中点
∴AC=2AM=12
∴BC=AB-AC=20-12=8
∵N是CB的中点
∴NC=BC/2=4(cm)
算式:
NC=(20-2×6)/2=4(cm)
2、
∵M是AC的中点
∴AC=2CM
∵N是BC的中点
∴BC=2CN
∴AB=AC+BC=2CM+2CN=2(CM+CN)=2MN=24(cm)
算式:
AB=2×12=24(cm)


1

huoyandl 幼苗


(1)NC=4cm (2)AB=24cm


2