有一个棱长4分米的正方形,它的体积与一个圆锥的体积比是4:5,已知这个圆锥的高是5分米,它的底面积是多少

9806 1年前 已收到4个回答 举报

yangangjry 幼苗


底面积=4*4*4/4*5*3/5=48平方分米
4*4*4是正方体体积
/4*5算出的是圆锥的体积
*3/5算出的是底面积


9

webchao 幼苗


(4^3*5/4)*3/5=48


2

楚楚的心声 花朵


4×4×4÷4/5 ×3÷5
=240÷5
=48(平方分米)


1

hongfan505 幼苗


是正方体吧!底面积是48平方分米!


0