有五个连续偶数的和事240,怎么求

有五个连续偶数的和事240,怎么求
有五个连续的偶数的和是240,这五个偶数分别是多少,怎么求
huanvzai 1年前 已收到7个回答 举报

欣-彤 幼苗


设中间的偶数为x
(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=240
5x=240
x=48
所以这5个偶数是
44、46、48、50、52


8

ilovewei_321 幼苗


解;设第一个偶数为X,得X+(X+2)+(X+4)+(X+6)+(X+8)=240,得到五个偶数分别是44。46。48。50。52,


2

beckham_real 幼苗


设第三个数为x,则这五个数是(x-4)、(x-2)、x、(x+2)、(x+4),则(x+4)+(x+2)+(x-2)+(x-4)+x
=5x
=240
则x=48
所以这五个数分别是42、46、48、50、52


2

jzhzhanglei 幼苗


5x=240
x=48
44,46,48,50,52


1

吉日兮辰良 幼苗


设中间一个数为X,则:第一个数为X-4 第二个数为X-2,第四个数为X+2,第五个数为X+4 解得:(X-4)+(X-2)+X+(X+2)+(X+4)=240
X=48
懂了么!?


1

果冻鱼612 幼苗


240/5=48(先求中间数)
因为是连续的
所以分别是44、46、48、50、52


1

灯泡与小黑 幼苗


设中间的那个数是x,则这五个连续的偶数分别为
x-4,x-2.x.x+2,x+4
那么它们的和就是5x
故而5x=240,解得x=48
所以这五个数字就是
44,46,48,50,52


0