五个连续偶数的和是240,这五个连续偶数中最小的一个是______.

司狼鱼儿111 1年前 已收到7个回答 举报

zzskyy 幼苗


解题思路:根据偶数的意义:在自然数中,是2的倍数的数叫做偶数,相邻的偶数相差2,若五个连续的偶数的和是240,那么五个偶数中间的那个数应是这五个数的平均数,240÷5=48,所以这五个偶数是44、46、48、50、52.

五个连续的偶数的和是240,则:
这五个连续偶数的第三个(即中间的那一个)偶数是:240÷5=48,
即这五个偶数是:44、46、48、50、52.
所以最小的偶数是44.
故答案为:44.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查的目的是理解偶数的意义,明确:相邻的偶数相差2,先求出这5个连续偶数的平均数(中间的那个数),进而求出最小的数是多少.


2

jiuguofeng 幼苗


44


2

434434 果实


因为五个连续偶数和是240,
所以
中间数为:240÷5=48
最小的是:48-2-2=44


0

jxdylxqlxq 幼苗


240/5-4=44


0

月下gg 幼苗


五个连续偶数的平均数是:180180/5=36 最小的一个偶数是:36-4=32 能被3整除的是:36 32 34 36 38 40


0

glsite52 幼苗


44 +46+48+50+52=240


0

diter32 幼苗



设:最小偶数为x,得
x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)=240
解得x=44
答:最小偶数为44.


0