9个连续偶数的和比第5个偶数多240,则最小数为多少

9个连续偶数的和比第5个偶数多240,则最小数为多少
有20个连续正整数的和为290,则最大数为多少
已知一列数;2002,2001,1,2000,1999,1,1998,1997,1,.,4,3,2,1,1.则这一列数共有多少项?
前辈们帮帮忙 我是学渣.
圣地罗哥 1年前 已收到1个回答 举报

非大理段氏 幼苗


到底是几个题目呢?
9个连续偶数的和比第5个偶数多240,则最小数为多少?
第五个偶数刚好是中间的一个,就设中间那个偶数为X,这这几个偶数分别为:x-8 ,x-6,x-4,x-2,x,x+2,x+4,x+6,x+8,把这九个数都加起来,等于9x,则9x-x=8x=240 解出x=30 则最小的数是:x-8=30-8=24
有20个连续正整数的和为290,则最大数为多少?
用同样的方法.设第十个数为x,也是全部加起来会等于20x+10=290 得x=14 最大的为x+10=14+10=24
已知一列数;2002,2001,1,2000,1999,1,1998,1997,1,.,4,3,2,1,1.则这一列数共有多少项?
1至2002这里共有2002个项.有2002÷2=1001个1,共3003个项.
最后一题你没给错题的话,应该是这么做.
.,4,3,2,1,1.但这里好像有点问题哦
觉得好,


9