25个连续偶数的和是2000,最小的偶数是多少?

纳爱斯Vc牙膏 1年前 已收到2个回答 举报

yajane2bao 幼苗


哎.
用1000除以25知道平均每个数是好多,也就是相应的最中间的那个数是多少,也就是第二十三个数.即为:
1000/25=40
也就是说第十三个数之前和之后这两个偶数加起来是40*2=80(38+42=80)
第十三个数字之前的之前和之后的之后加起来也是80(36+44=80)
依此类推到第一个数还有13-1=12个数,因为是偶数,所以应该一共相隔2*12=24数位.
所以应该是40-24=16.即最后一个数是80-16=64.
以上,完成,检查,正确.
本人学生一个,有啥不对M额给额说.= =暑假没事帮你算算


10

xiaobearggfurrylo 果实


中间的一个是 2000÷25=80
最小的是80-2x12=80-24=56


1