25个连续偶数的和是2000,其中最大的偶数是多少?

limyk 1年前 已收到2个回答 举报

youngbit 幼苗


答:
连续偶数成等差数列,公差d=2
设首项为A1,A25=A1+24d=A1+48
Sn=(A1+A25)*25/2=2000
所以:A25-48+A25=160
所以:2A25=208
所以:A25=104
所以:最大的偶数是104


1

ycckkkk 花朵


25个连续偶数的和是2000,其中最大的偶数是多少?
中间的一个偶数为 2000÷ 25 = 80

(25+1)÷2 = 13
中间的偶数是第13 个

每个偶数之间差距为2
最大的偶数(第25 个) = (25 - 13) x 2 + 80 =104


2