25个连续偶数的和是2000,其中最大的偶数是多少?

夏日草蓝 1年前 已收到4个回答 举报

湛蓝的蓝 幼苗


平均数等于中间的那个偶数,为:
2000/25=80
最大的那个是80+(25-1)/2*2=104


1

而为作辞者 幼苗


104


1

wxf2006 花朵


设第13个偶数是x,第25个偶数是x+24,
25x=2000
x=80
第25个偶数是x+24=80+24=104


1

apple19832073 幼苗


104


0