四个连续偶数和为148,这四个偶数分别是多少

蓝色妖姬0209 1年前 已收到3个回答 举报

A20010026 春芽


可以设第一个为X,则后面几个分别为X+2,X+4,X+6,列方程
X+X+2+X+4+X+6=148,求得X=34,则四个数分别为34,36,38,40.


6

forbetter2006 幼苗


设第二个偶数是x,那么这四个偶数分别是x-2,x,x+2,x+4.它们的和是(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=4x+4=148,解得x=36.那么这四个连续偶数分别是34,36,38,40.解毕.


2

dingding778 幼苗


设最小的偶数是2n
2n+(2n+2)+(2n+4)+(2n+6)=148
8n=136
2n=34
这四个数是34,36,38,40


0