三个连续偶数的和是240,这三个偶数分别是______.

郝思嘉-瑞德 1年前 已收到5个回答 举报

尺北 幼苗


解题思路:相邻的两个连续的偶数相差2.因此可设中间那个偶数为x,那么第一个偶数就是x-2,第三个偶数就是x+2.根据三个连续的偶数的和为240,即可列方程求解.

①设中间那个偶数为x.
列方程得:(x-2)+x+(x+2)=240
3x=240
x=80.
80-2=78,80+2=82,
答:这三个数偶数分别是78、80、82.
故答案为:78、80、82.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题的关键是知道每两个连续的偶数相差2,因此可设中间的那个数为x,比较容易解决.


2

udbaps1234 花朵


方法是240÷3=80,这是中间那个,减2得78就是前一个,加2得82就是后一个。所以是78,80,82.


2

喆服的俊 幼苗


78 80 82


1

独秀八荒 幼苗


78 80 82


0

挚哥 幼苗


78 80 82


0