三个连续偶数的和是240,这三个偶数分别是______.

贪玩虫虫 1年前 已收到7个回答 举报

lawton118 幼苗


解题思路:相邻的两个连续的偶数相差2.因此可设中间那个偶数为x,那么第一个偶数就是x-2,第三个偶数就是x+2.根据三个连续的偶数的和为240,即可列方程求解.

①设中间那个偶数为x.
列方程得:(x-2)+x+(x+2)=240
3x=240
x=80.
80-2=78,80+2=82,
答:这三个数偶数分别是78、80、82.
故答案为:78、80、82.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题的关键是知道每两个连续的偶数相差2,因此可设中间的那个数为x,比较容易解决.


6

yuyexg 花朵


中间的数=240÷3=80
还有两数为78,82


2

feiyeaxu 幼苗


设中间一个为X,则另两个为X—2,X+2
x+(x-2)+(x+2)=240
解得X=80
X—2=78
X+2=82


2

ylr6681 幼苗


240÷2=120 20÷3=40 是78,80,,82


2

潜水的青蛙 幼苗


78+80+82


2

月下吻你 幼苗


240/3=80
三个连续偶数的和是240,这三个连续偶数分别是(78)(80)(82)


1

宝贝ilove 幼苗


78 80 82 240/3就是中间的数,剩下的两个就不用说了吧


0