已知三个连续偶数的和为2004,这三个连续偶数分别是多少?

lhf3277 1年前 已收到2个回答 举报

dzcgy 幼苗


解题思路:设三个偶数中中间的一个为x,最大的一个为(x+2),最小的一个为(x-2),由三个数的和为2004建立方程求出其解即可.

设三个偶数中中间的一个为x,最大的一个为(x+2),最小的一个为(x-2),
由题意,得x+2+x+x-2=2004,
解得:x=668,
∴x+2=670,x-2=666.
答:这三个连续偶数分别是666,668,670.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程解决实际问题的运用,偶数的性质的运用,解答时根据三个偶数的和为2004建立方程是关键.


3

p_e_a_c_h 幼苗



设三个连续的偶数为A-2,A,A+2
则:A-2+A+A+2=2004,解得:A=668
所以:三个偶数分别为666,668,670


1