等腰三角形底边上一点到两腰的距离分别为3和5,一腰长为10,则这个等腰三角形的面积为?

再活五十年 1年前 已收到1个回答 举报

limei0125 幼苗


证明公式:
设三角形ABC,AB=AC,D为底BC上任一点,DE和DF为D至二腰AB、AC的距离,CH为腰上的高,
连结AD,
S△ABD=AB*DE/2,
S△ADC=AC*DF/2,
S△ABC=AB*CH/2,
S△ABC=S△ABD+S△ACD,
AB*CH/2=AC*DF/2+AB*DE/2,
故CH=DE+DF.
腰上高为3+5=8,
S=10*8/2=40.

1年前 追问

3

再活五十年 举报

为什么腰上的高为3+5=8啊

举报 limei0125

请看面积法证明公式。