在等腰直角△ABC中,CA=CB=3,E是BC上一点,满足BE=2,P是斜边AB上一动点,则PC+PE长度之和最小值是(

在等腰直角△ABC中,CA=CB=3,E是BC上一点,满足BE=2,P是斜边AB上一动点,则PC+PE长度之和最小值是( ).
要有详细过程,有追加,拜托啦,马上要用
ssmjian1011 1年前 已收到3个回答 举报

han5817223 幼苗


分析:先作出点C关于AB边的对称点C',则C'E与AB的交点就是所求的点P.
------------------------------------------------------------
过点C作CD⊥AB于D,延长CD到C',使DC'=DC.连接C'E,则C'E即为所求.
过点E作EF⊥CD于点F.
因为ABC为等腰直角三角形,且AC=BC=3,
所以AB=3√2,所以CD=1/2AB=3√2/2,则CC'=2CD=3√2.
又CE=1
所以 EF=CF=√2/2,所以C'F=CC'-CF=5√2/2
根据勾股定理,得:
C'E^2=EF^2+C'F^2
所以:C'E=√13.


3

A相看两不厌 幼苗


假设一点P在AB线上 ,将PC,PE连接。
将CP延长到F点,使PF=PC
将EF连接,与AB线相交M点
在三角形PFE中,PE+PF〉EF
所以PE+PC〉EF
当PC+PE=EF 时 最小 此时 P点就是M点。
用余旋定理 应该是根号13


2

oodemon 幼苗


根13
把三角形补成正方形ACBD,另一角为D,在BD上取点F且BF=2,则AB是EF的中垂线,PE=PF,PC+PE=PC+PF,则P在FC连线上最小,则FC=根(3^+2^)=根13


2