在等腰直角⊿ABC中,AB=AC,D是斜边BC的中点,E、F分别是AB、AC上的点,且DE⊥DF,若BE=12,C

月夜月ll 1年前 已收到3个回答 举报

竹之志 幼苗


看下是不是这个
三角形ABC是等腰三角形,AB=AC,D是斜边BC的中点,E,F分别是AB,AC边上的点,且DE垂直DF,BE=5,CF=12,求线段EF的长?
三角形ABC是等腰三角形,AB=AC,D是斜边BC的中点,E,F分别是AB,AC边上的点,且DE垂直DF,BE=5,CF=12,求线段EF的长?由∠ADF=90°-∠ADE=∠BDE,AD=BD,∠DAF=∠DBE,得△ADF和△BDF全等 ∴AF=BE=5,AE=CF=12,∵EF²=AE²+AF²=12²+5²=13² ∴EF=13(取正) ∴线段EF的长为13


1

fzwb 幼苗


题目没有说全啊


2

fish6721 幼苗


什么问题啊?哎 没打完啊你


0