在等腰Rt△ABC中,CA=CB,E是BC上一点,且BE=2,P是斜边AB上一动点,则PC PE的长度之和的最小值是

在等腰Rt△ABC中,CA=CB,E是BC上一点,且BE=2,P是斜边AB上一动点,则PC PE的长度之和的最小值是
在等腰直角△ABC中,CA=CB=3,,E是BC上一点,满足BE=2,P是斜边AB上一动点,则PC+PE长度之和最小值是(
jkjk2008 1年前 已收到1个回答 举报

热辣的文茹 花朵


分析:先作出点C关于AB边的对称点C',则C'E与AB的交点就是所求的点P.
过点C作CD⊥AB于D,延长CD到C',使DC'=DC.连接C'E,则C'E即为所求.
过点E作EF⊥CD于点F.
因为ABC为等腰直角三角形,且AC=BC=3,
所以AB=3√2,所以CD=1/2AB=3√2/2,则CC'=2CD=3√2.
又CE=1
所以 EF=CF=√2/2,所以C'F=CC'-CF=5√2/2
根据勾股定理,得:
C'E^2=EF^2+C'F^2
所以:C'E=√13.
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


1