在平面直角坐标系XOY中,已知圆x^2+y^2-12x+32=0的圆心为Q,

在平面直角坐标系XOY中,已知圆x^2+y^2-12x+32=0的圆心为Q,
过点P(0,2)且斜率为k的直线与圆Q相交于不同的两点A,B
(1)求k的取值范围 .
(2)是否存在常数k,使得向量OA+OB与PQ共线?如果存在,求k值;如果不存在,请说明理由.
江边的小鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

老年飞鱼 幼苗


圆(x-6)^2+y^2=4 圆心为Q(6,0) 半径r=2
过点P(0,2)且斜率为k的直线 y=kx+2
向量PQ=(6,-2)
A(x1,y1) B(x2,y2) 向量OA+OB=(x1+x2,y1+y2)
联立 x^2+y^2-12x+32=0和直线 y=kx+2
(1+k^2)x^2+(4k-12)x+36=0 x1+x2=(12-4k)/(1+k^2)
y1+y2=k(x1+x2)+4=k(12-4k)/(1+k^2)+4
向量OA+OB与PQ共线
6k(12-4k)/(1+k^2)+24=-2(12-4k)/(1+k^2)
整理得 9k^2+2k+24=0
判别式


8