定义:设有限集合A={x|x=ai(i是下标),i≤n,i,n∈N*},

定义:设有限集合A={x|x=ai(i是下标),i≤n,i,n∈N*},
S=a1+a2+a3+...+a(n-1)+an,则S叫做集合A的模,记做|A|,
若集合P={x|x=2n-1,n∈N*,n≤10},集合P的含有三个元素的子集分别为P1,P2,...PK,则|P1|+|P2+|...+|PK|=?
玛莉欧 1年前 已收到3个回答 举报

yuemarilyn 幼苗


由C_10^3可以算出该集合含有三个元素的子集数为120,也就是K=120,
于是所有子集元素个数和为(重复的也算)360,这样P中每个元素在这些子集中出现的次数为36,于是
P1|+|P2+|...+|PK|=36|P|=36*100=3600
补充:
算每个元素在这些子集中出现的次数也可以这样算
C_(10-1)^2=36


9

healfrank 幼苗


集合P={-1,1,3,5,7,9,11,13,15,17,19}
由排列组合的知识可知,在|P1|+|P2+|...+|PK|里P的每个元素都会重复出现36次,所以|P1|+|P2+|...+|PK|=36(-1+1+3+5+...+19)=36*(-1+19)*10/2=2700


2

sarahsnow 幼苗


这题我也没做出来,大一时考的


0