空集的定义 晕死了下面哪个是空集?哪个是有限集合?哪个是无限集合?别用书上理论 用的让人明白的话 集合看的我 现在好晕吖

空集的定义 晕死了
下面哪个是空集?哪个是有限集合?哪个是无限集合?别用书上理论 用的让人明白的话 集合看的我 现在好晕吖
(1) {x|x+1=1} (2) {(x,y)|X∈R,Y∈R} (3){x|x2+1=1} (X后面的是2次方 不会打上去)
(4) {x|x2-2x-3=0}(X后面的是2次方 不会打上去)
还有讲下空集的定义吧 讲点明白的 怎么看出一个空集不包含元素 那空集里面的X,Y和等式那些是表达什么?
{x|x2+1=0,x∈R} (x后面的2是2次方的意思) 请问下 这个集合 为什么没有元素 为什么是空集?讲明白点
黑超201 1年前 已收到5个回答 举报

猪人1979 幼苗


{x|x+1=1} 这个集合里的元素就是x,所有元素都满足x+1=1,这就是集合的意义了,看里面有多少元素就是看满足表达式的x有多少,换个字母也是一样
{(x,y)|X∈R,Y∈R} 这个就是点集,元素是(x,y),表示坐标上的点
|前面的是元素,后面的是元素的表达式


5

danceF3 幼苗


第一个是有限集合因为通过解这个方程得到x=0,也就是说这个集合就一个元素
第二个是无限集合因为这个集合里面有无穷多个(X,Y)比如(0,0),(1,1)等等。
第三个是有限集合因为解方程可以得到x=0,也是只有一个元素
第四个是有限集合因为解方程可以得到两个解,这个集合就有两个元素。
空集:你把集合里面表达式你解不出解就是空集了,空集里面的表达式那也得有啊。。。比如...


2

yhzww 幼苗


(1) {x|x+1=1} 解等式x+1=1得X=0,因此集合只含一个元素0.是有限集合
(2){(x,y)|X∈R,Y∈R } 此为一个点集合,这个点随着X,Y变化,则有无数组X,Y组成的点,则为无限集合
(3){x|x2+1=1}解等式x2+1=1得X=0,是有限集合
4){x|x2-2x-3=0}解登式x2-2x-3=0得X=3;X=-1,此集合有两个元素,也是有...


0

爱情傀儡dp 幼苗


1.3.4有限集合
2无限集合
空集就是不包含任何元素的集合,这是个定义,没什么好说的,,高中的数学较难,没什么天赋还是跟老师的脚步来,,别自己独自。。。


0

yangtao466 幼苗


空集:(4) 因为你去解x2-2x-3=0这个方程是没有根的
有限集合:(1) (3) 因为你去解里面的那个方程能得到有限个数的X的值
无限集合:(2) 这个集合的元素是点的坐标 根据条件你可以找到无数多个符合的点 所以是无限集合
空集的定义就是没有元素的集合 就像(4) 虽然有X 有式子 但却自相矛盾 在那种式子里根本就没有这样的X符合 所以就是空集了...


0