已知f(x)=根号下(x²-3x-2)的定义域是集合A 函数y=log下标2(1-|x|)的定义域是集合B 求

已知f(x)=根号下(x²-3x-2)的定义域是集合A 函数y=log下标2(1-|x|)的定义域是集合B 求A交B
A的集合你错了把
3173919 1年前 已收到2个回答 举报

ohmygott 幼苗


对A:
先求 x^2-3x-2>=0的解
因为x^2-3x-2=0 的解为 x= (3±√17)/2
所以x^2-3x-2 >=0的解为 x< 3/2-√17/2 (这个数约为 -0.56) 或 x>3/2+√17/2 (约为 3.56)
对B:
1-|x|>0 ,所以|x|


7

天使街205号 幼苗


A为(x<1,x>2) B为(-1


2