某次知识竞赛共出了25道试题,评分标准如下:答对一题得4分,答错一题扣一分,不答记0分.已知小明不答的题比答错的题多2道

某次知识竞赛共出了25道试题,评分标准如下:答对一题得4分,答错一题扣一分,不答记0分.已知小明不答的题比答错的题多2道,他的总分为74,求小明答对、答错、不答的题共多少道
xx蝴蝶骨 1年前 已收到3个回答 举报

一条小青虫 幼苗


设答对x题,打错y题
4x-y=74
x+y+(y+2)=25
得x=19,y=2
答对19 打错2 不答4

1年前 追问

3

xx蝴蝶骨 举报

请用三元一次方程组解答 并告诉我具体过程、谢谢

优秀饲养员 幼苗


设答错的题数为x,不答的题为y,答对的题为z,
x+y+z=25
x+2=y
4z-x=74
所以x=2 y=4 z=19


2

138binbin 幼苗


20.1.3


1