1)某次知识竞赛共出了30个试题,评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答记0分,已知小明同学不答的题比答错的

1)某次知识竞赛共出了30个试题,评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答记0分,已知小明同学不答的题比答错的题多3道,他的总分为81分,则他答对了( )
A、19题 B、20题
C、21题 D、22题
2)在一家三口人中,每两个人的平均年龄加上余下一人的年龄分别得到47、61、60,则这三个人中最大年龄与最小年龄的差是( )
A、28 B、27
C、26 D、25
3)一个三位数,十位上的数字比个位上的数字大2,百位上的数字是十位上数字的2倍.如果把百位上的数字与个位上的数字对换,那么可以得到比原数小495的三位数,若设个、十、百位上的数字分别是x,y,z,则可列方程组:
43674727 1年前 已收到1个回答 举报

结巴结巴结巴 幼苗


1)(C)
设答错X道,则不答X+3,答对30-X-(X+3)=27-2X
(27-2X)*4-X=81
108-8X-X=81
27-9X=0
X=3
27-2X=21
答对21道
2)(A)
(61-47)*2=28
3)
{y=x+2
z=2y
(100z+10y+x)-(100x+10y+z)=495


5