某次知识竞赛共出了25道题,评分标准如下:答对1题加4分;答错1题扣1分;不答记0分.已知小明不答的题比答错的题多2道,

某次知识竞赛共出了25道题,评分标准如下:答对1题加4分;答错1题扣1分;不答记0分.已知小明不答的题比答错的题多2道,他的总分为74分,则他答对了______道题.
haliluya_cxx 1年前 已收到1个回答 举报

深圳老爷们儿 幼苗


解题思路:根据总分=答对题数×4-答错题数×1+不答题数×0,设答对的题数为x道,答错的题数为y道,可列出方程组,求出解.

设答对题数为x道,答错的题数为y道,则不答的题数为(y+2)道.
由题意得:

x+y+(y+2)=25
4x−y=74
解得:

x=19
y=2
即:答对了19道题.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据题目总数和答题总分可列出两个等量关系式,从而列出方程组进行求解.


7