1.某次知识竞赛共出25题,评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答记0分,已知李刚不答的题比打错的题多2道,

1.某次知识竞赛共出25题,评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答记0分,已知李刚不答的题比打错的题多2道,她的总分是74分,则她答对了多少题?
2.六年前,甲的年龄是乙的3倍,现在甲的年龄是乙的2倍,则现在甲的年龄是多少?
3.植树节,学校去植树,如果每人植树6棵,只能完成原计划的3/4,如果每人提高50%植树效率,那么可比原计划多植树40棵,求参加植树的人数及原计划植树的棵树.
4.学校总务处和教务处各领了同样数量的信封和信笺.总务处每发一封信只用一张信笺,教务处每发一封信用3张信笺,结果总务处用掉了所有的信封而余下50张信笺,教务处用掉了所有的信笺而余下了50个信封,则两处各领的信笺与信封的个数为多少个?
5.某汽车制造厂接受了在预定期限内生产一批汽车的任务,如果每天生产35台,则差10台才能完成任务,如果每天生产40台,则可超额生产20台,试求预定期限为多少天?这批汽车有多少台?
6.某校有150名学生参加数学竞赛,总平均分为55分,及格生的平均成绩为77分,不及格生的平均成绩为47分,问及格和不及格学生各有多少人?
在线就快乐 1年前 已收到1个回答 举报

sosoclover 幼苗


楼上乱答,都答错了好几道题,不会就不要乱写.这不是害人么,也不写出方程来
第一题:答对19道,答错2道,不答4道
方法:设:答对X道,答错Y道,则不答为Y+2道
列出方程: X+Y+Y+2=25 4X-Y=74 得出X=19 Y=2 Y+2=4
第二题:甲的年龄24岁,乙的年龄为12岁
设甲的现在年龄为X岁,乙的年龄为Y岁
列出方程:x-6=3(Y-6) X=2Y 得出X=24 Y=12
第三题:10个人,种80棵树
设参加植树的人数为X人,原计划植树的棵树为Y棵
列出方程:6X=0.75Y 12X-Y=40 得出Y=80 X=10
第四题:100个信封,150个信笺
设两处各领的信封为X个,信笺为Y个
列出方程:X-Y=50 3X-Y=150(实际是X减去三分之一Y等于50,因为我的键盘打不出除号) 得出X=100 Y=150
第五题:6天,220台
设预定期为X天,这批汽车为Y台
列出方式:35X+10=Y 40X-20=Y 得出 X=6 Y=220
第六题:及格人数为40人,不及格人数为110
设及格人数为X,不及格人数为Y人
X+Y=150 55*150=77X+47Y 得出X=40 Y=110
顺便说一句,以上的题目其实就是一个类型,就是二元一次方程,会一道就全部会了,可是为什么自己的孩子可能第一题会,第二题不会呢?
原因很简单,方法不对,笔者认为做这个题目,第一步要设好XY,这个怎么设?就是题目最后问你什么,你就设什么,然后再开始做题,即使你不会做,设对了XY,在数学里面是要给分的
第二步列方程(这是解题的关键),就需要根据自己设好的XY,对题目的意思列出方程,(同时告诉一句话,数学题里面没有废话,每一句都有他的意思,根据他的意思列出方程)
第三步:解方程:这个就不需要多说了,如果这个都不会的话,先练习一下解方程式
葵花宝典给你们了,好好用!百试不爽!我在高中以前数学从来都是满分的!
希望我能给你们一些帮助!


4